Пн-Пт: 10:00-20:00
Сб-Вс: 11:00-18:00

В корзине пусто!

Охота на гуся весной

Весенняя охота на гусей разрешается не на всей территории страны; в отличие от весенней охоты на селезней при стрельбе охотники добывают и самцов и самок, что наносит несомненный вред поголовью этой птицы. Поэтому весенняя стрельба гусей разрешается только в определенных районах и в строго ограниченные  сроки. Гуси исключительно осторожные птицы, и охота на них значительно труднее, чем на уток, и требует большой и серьезной подготовки.

Основным способом весенней охоты на гусей следует считать стрельбу их на перелетах с мест кормежки на воду и с воды к местам кормежки. Для успешной охоты надо произвести глубокую предварительную разведку, которая позволит охотнику точно определить пути движения гусиных табунов.

Гуси обычно, направляясь весной к местам гнездования, задер­живаются на пролете в промежуточных районах, иногда на до­вольно длительный срок, и усиленно, дважды в сутки, кормятся, вылетая на поля и дважды возвращаясь обратно на воду.

Суточный распорядок жизни гусей н промежуточных районах складывается примерно следующим образом: на рассвете птицы поднимаются с воды, где они провели ночь, и летят на озимые поля, на пашни, а иногда и на убранные еще осенью поля, где кормятся зеленью и зернами.

Часов около девяти утра гуси покидают поля и направляются обратно на воду, где отдыхают до трех-пяти часов дня, после чего снова летят на поля, откуда возвращаются на ночевку на водоем уже в сумерки.

Установив пути пролета гусей и выбрав удобное для стрельбы место, охотник устраивает там хорошо замаскированный скрадок. Лучше всего скрадок устраивать на возвышенных местах, над которыми гуси пролетают низко над землей, или на берегах водое­мов, на большом расстоянии от мест кормежки гусей на полях или от мест их отдыха на воде.

Скрадок чаще всего делается в виде ямы, вырытой под каким- либо кустом и тщательно замаскированной бурьяном, дерном, ветками, кустарником, камышом или тростником, в зависимости от того, какая растительность находится на месте устройства скрад­ка. Яма роется глубокой, примерно 1 метр, и диаметром несколько меньше метра. Внутри ямы оставляют земляной выступ для сиденья охотника. Если яма вырыта на берегу озера, в низком месте и быстро заполняется водой, то в нее вкапывается хорошо просмо­ленная бочка, в которой и находится охотник, ожидающий про­лета гусей.


Некоторые предпочитают охотиться на перелетах в течение всего дня, начиная с рассвета и кончая поздним вечером. Стрелять в те­чение всего дня не рекомендуется, потому что гуси, весьма зоркие и наблюдательные птицы, при дневном свете часто обнаруживают скрадок и начинают облетать его стороной, причем вслед за первой стаей поворачивают в сторону и все остальные табуны. Охотиться на путях пролета следует только на утренней зорьке, когда гуси с воды летят на кормежку, и на вечерней, когда гуси возвращаются с полей на ночевку, в вечернем и утреннем полумраке.

Если скрадок хорошо сделан и тщательно замаскирован, гуси не замечают его и налетают на довольно близкий выстрел.

При устройстве скрадка надо учитывать, чтобы вблизи от места засидки не было никаких посторонних предметов, забытых охот­ником (лопата, топор, бумага, вырванный бурьян и т. п.); не еледует также оставлять свежевырытую землю, которую нужно обязательно удалить от скрадка, разбросав ее по пашне, поле или в зарослях кустарника. Строят скрадок в часы, когда гуси не пролетают вблизи него и не видят работающего охотника.

Садиться в скрадок надо заранее, до того, как гуси полетят на поля или на воду. Некоторые охотники, в том случае если пути пролета гусей проходят через заросшие камышом, тростником или другой водяной растительностью водоемы, устраивают засаду в тщательно замаскированной лодке, скрытой в этой водяной рас­тительности. В этом случае вблизи скрадка, на воде, устанавли­ваются чучела или профили, сделанные из фанеры, изображаю­щие гусей и раскрашенные под цвет их оперения.

В тех же местах, где гуси на пролете весной и осенью встре­чаются большими массами, охотники держат так называемых манных гусей, которых также высаживают вблизи скрадка. Для того чтобы вывести манных гусей, охотники подкладывают под домашнюю птицу яйца диких гусей различных видов или ловят еще не оперившихся гусят и выращивают их в домашних усло­виях. Выведенные из яиц или пойманные молодые гусята в даль­нейшем используются как манные гуси. В отличие от подсадных уток манные гуси могут быть и самцами, и самками, так как ди­кие гуси подсаживаются к ним независимо от пола. Многие охот­ники-гусятники даже считают, что иметь манного гусака лучше, чем манную гусыню, так как гусак больше кричит и активнее манит пролетающие табунки. Обычно в качестве манных гусей используют гуменников и серых гусей, реже белолобых и других. При умении манить гусей с помощью манка можно обой­тись и без манных птиц.

Сидеть в скрадке в ожидании пролета надо тихо, не шевелясь, и ни в коем случае не курить, так как малейшая неосторожность будет замечена гусями издалека и они обязательно отвернут от скрадка. Часто бывает, что пролетающие несколько в стороне табунки гусей, завидев профили и услышав голос манного гуся, сворачивают к ним и налетают на скрадок.

При стрельбе применяют крупную дробь, не мельче № 1, а еще лучше нулевую. Некоторые охотники, стреляя крупных гусей, используют даже мелкую картечь. Ружье должно иметь резкий и кучный бой, так как гуси весьма крепки на рану.

Нельзя стрелять по стае гусей, не выцеливая каждый раз от­дельную птицу: при бес прицельной стрельбе обычно бывают про­махи. Для каждого выстрела надо тщательно выцеливать одну из летящих птиц, не забывая о том, что гуси летят очень быстро, хотя полет их кажется медленным и спокойным. Такой обман зрения объясняется тем, что гуси относительно редко машут крылья­ми в полете, а крупная величина птицы скрадывает расстояние . до нее и быстроту полета.

Упавших подранков достреливают не выходя из скрадка. Со­бирают убитых птиц после окончания охоты, так как неожиданное появление человека около скрадка будет сразу же замечено другими табунками гусей, и они, так же как и идущие вслед за ними, начнут облетать скрадок.






Охота на путях пролета гусиных стай к местам кормежки и обратно на воду является основной охотой на гусей весной. Охота осенью во время пролета птиц к местам зимовки также является одной из самых распространенных охот на этих птиц; она про­водится точно так же, как и во время весеннего пролета.


Другим способом весенней охоты на гусей является стрельба их на пашне, т. е. на местах кормежки. Перед тем как начать охо­титься, надо также основательно разведать места, посещаемые гусиными стаями во время кормежки. В часы, когда гуси нахо­дятся на полях, можно с помощью бинокля определить места их посещения, а после того как птицы улетят на воду, найти на полях по гусиным следам на влажной почве и по оставленным перьям и помету такие участки, где гуси особенно охотно кормятся. Здесь также под каким-либо кустом или в бурьяне нужно вырыть яму и устроить тщательно замаскированный скрадок.


До прилета гусей к местам кормежки недалеко от скрадка вы­саживают несколько гусиных профилей, изображающих кормя­щихся гусей. Гуси еще издали видят профили и, принимая их за кормящихся птиц, спокойно полетят к своим излюбленным местам.


Однако на очень близком расстоянии гуси могут обнаружить обман и испугаться профилей. Поэтому лучше стрелять по гусям в тот момент когда они начинают садиться, не дожидаясь их окон­чательной посадки. При наличии в районе охоты большого коли­чества задерживающихся на пролете гусей можно, не выходя из скрадка, несколько раз стрелять по табункам, которые один за другим будут сворачивать к высаженным профилям.


Охотиться на местах кормежки лучше всего рано утром, при первом пролете, так как во время второго вылета, днем, гуси легче могут обнаружить скрадок.


Во время осеннего пролета гусей стрельба их на местах кормеж­ки ничем не отличается от весенней.


После выстрелов по табунку надо проследить за улетающими гусями так как нередки случаи, когда смертельно раненные птицы, отлетев от скрадка на 200—300 метров падают в стороне и могут быть не замечены охотником.


В том случае, если места кормежки гусей на озимых полях или на пашнях находятся у опушки леса, можно, вместо скрадка в поле, построить под одним из деревьев или в кустах на опушке шалаш, из которого и стрелять по опустившимся на землю птицам. Если же гуси сели от шалаша далеко, то не следует торопиться с выстрелом, а, сидя в шалаше совершенно неподвижно и ничем не выдавая своего присутствия, дождаться, когда, рассыпавшись по полю, гуси приблизятся к шалашу на верный выстрел.




Таким способом мне не раз приходилось охотиться на гусей во время весеннего и осеннего пролетов в Московской, Владимир­ской и Горьковской областях.


Если пути пролета гусей к местам кормежки или на воду про­ходят над перелеском, то стрелять гусей можно и без скрадка. Для этого охотник в одежде защитного цвета тщательно затаи­вается в кустах или в группе молодых деревьев, лучше всего в ель­нике, и, не выдавая заранее своего присутствия, стреляет по гусям, налетевшим на выстрел.


Охотник должен знать, что перед тем, как полететь на кормеж­ку основной массе гусей, к местам кормежки прилетают развед­ший, которые, сделав несколько кругов, возвращаются обратно к своим стаям. В это время надо быть особенно осторожным, так как, если разведка обнаружит скрадок, гусиные табуны полетят на кормежку в другие места и ни одна стая не приблизится к скрад­ку на выстрел.


Иногда удается успешно пострелять гусей на воде, в тех ме­стах, где они отдыхают после кормежки на полях. Обнаружив такие места, охотник, пока гуси находятся на полях, высаживает на воду чучела, профили или манных гусей, а затем, замаскиро­вавшись на лодке в зарослях камыша или тростника или без лод­ки на какой-либо кочке, на островке, поджидает возвращения гусиных стай с поля. Летя на отдых, гуси, увидев профили и услы­шав голоса манных гусей, сворачивают к ним и налетают на зата­ившегося охотника.


Во время весеннего пролета нередко также удается пострелять гусей на больших водоемах во время охоты на селезней с подсад­ными утками. Поэтому охотнику надо постоянно иметь при себе патроны, снаряженные крупной дробью или мелкой картечью.


Естественно, что стрелять на утиной охоте гусей во время их весеннего пролета можно только в том случае, если в данном районе разрешена весенняя охота на гусей.


При всех охотах на гусей охотнику чаще всего доводится стре­лять гуменников, серых гусей, реже белолобых гусей, поскольку и краснозобую казарку. Остальные же гуси и казарки, как менее распространенные птицы, встречаются на весенней охоте гораздо реже, чем указанные виды.


  • Охота на гуся весной