Пн-Пт: 10:00-20:00
Сб-Вс: 11:00-18:00

В корзине пусто!

Охота на вальдшнепа

Охота на Вальдшнепа

Вальдшнеп птица лесная. Ведет он исключительно скрытный образ жизни, прячась днем в хорошо защищенных густым кустарником и молодыми деревьями так называемых крепя. С наступлением сумерек вальдшнеп оживляется и, перебегая с места на место, разыскивает корм. Основная пища лесного кулика различные личинки, червяки, слизняки и насекомые, которых он успешно достает из влажной почвы с помощью длинного клюва, на конце которого находятся чувствительные нервные окончания. В поисках корма вальдшнеп погружает в грязь, во влажную землю или в коровий помет свой клюв, нащупывает там добычу, быстро извлекает и проглатывает ее. В то же время он на ходу переворачивает лежащие на земле пласты листьев, куски коры, веточки и схватывает находящихся под ними червяков и слизняков. Птица любит также полакомиться молодыми корешками растений. Для этой цели вальдшнеп посещает озимые посевы, расположенные поблизости от лесных массивов.

Вскоре же после прилета вальдшнепа на места гнездования у него начинается брачный период. В это время вальдшнеп держится преимущественно в смешанных лесах, пересеченных просеками и дорогами, изобилующих полянками, заросшими подлеском, кустарником и отдельными высокими деревьями. Предпочитает он невысокий, граничащий с крупным, лес.

Как только на лесных полянках под действием солнечных лучей образуются проталины,ч вальдшнеп-самец начинает токовать. Своеобразный ток лесного кулика происходит в воздухе, охотники называют его тягой. С заходом солнца самец поднимается на крыло и «тянет» над верхушками деревьев, разыскивая самку и издавая своеобразный призывный крик, называемый охотниками хрюканьем и цоканьем.

В тихую и пасмурную погоду тянущий вальдшнеп летит медленно, опустив клюв вниз и нахохливаться перья, отчего обычно выглядит крупнее, чем в действительности. Однако при сильном ветре этот полет бывает чрезвычайно быстрым, ласточка образным. Часто во время тяги в воздухе встречаются два, а иногда и несколько самцов Вальдшнепа. Тогда между ними происходят ожесточенные драки, причем соперники совершают замысловатые виражи и, гоняясь друг за другом, стараются нанести противнику удары клювом.

Самка вальдшнепа также прилетает на место тяги, но сидит на земле и, заслышав приближающегося самца, отвечает на его призывные крики. В ответ на голос самки самец резко меняет направление полета и опускается к ней. Иногда вальдшнеп опустившись на землю, продолжает токовать. При этом он принимает причудливые позы, опускает крылья, поднимает хвост кверху, напоминая токующего дупеля.

Когда начинает смеркаться, самка иногда также поднимается в воздух и летит молча или издает свист. Свистят и самцы встретившиеся в полете. Поэтому нельзя стрелять вальдшнепов, пролетающих молча или только цокающих. Увидев летящую самку, самец устремляется за ней и преследует ее до тех пор, пока она не опустится на землю. Летящая пара часто налетает на охотника и легко может быть им принята за дерущихся в воздухе самцов. Во всяком случае, стреляя по паре вальдшнепов, надо всегда нацеливать последнего, так как самка летит впереди. Лучше всего в таких случаях воздержаться от выстрела, чтобы случайно не задеть самку, так как убитая весной самка это загубленный выводок.

Вальдшнепы не разбиваются на пары. В период тяги самка в глухих местах устраивает гнездо, вырывая во мху или между корнями деревьев ямку и выстилая ее травой. Самка откладывает в гнездо четыре яйца, окрашенных в ржаво-жёлтый цвет с бурыми н красно-серыми пятнами.

Отложив яйца, самка немедленно приступает к высиживанию. Сидит на гнезде она исключительно крепко и подчас не покидает его даже при непосредственной опасности, стараясь остаться незамеченной. Нередко из-за этого самка кулика становится жертвой хищников. Мне рассказывал один лесник, как однажды он нашел самку вальдшнепа, высиживающую яйца, подошел к ней вплотную, потрогал ее и даже приподнял с гнезда, но ничто не заставило птицу покинуть свое потомство.

Высиживание продолжается семнадцать-восемнадцать дней. Птенцы выходят из яиц покрытые желтовато-рыжим пухом с продольной черной полоской от основания клюва до хвоста. Эта полоска как бы делит молодого вальдшнепа пополам. Едва обсохнув, птенцы начинают бегать вокруг гнезда. Мать ведет свой выводок по глухим, сильно заросшим местам. Она приучает молодых вальдшнепят разыскивать пищу, с большой нежностью заботится о них, как наседка, собирает под крылья на отдых. Иногда, в случае недостатка корма, самка приносит затаившимся во время ее отсутствия птенцам пищу со стороны.

Молодые птенцы быстро развиваются. Они проворно бегают за матерью, моментально разбегаясь и прячась в случае опасности, скоро осваивают технику разыскивания пищи, но первые недели от матери никуда не отходят. Мать самоотверженно оберегает свое потомство. При встрече с хищником она смело бросается навстречу опасности и, притворяясь больной, ловко отводит врага от затаившихся вальдшнепят.

Если местопребывание выводка становится небезопасным, то самка переселяет свое потомство на новое место. Поднимаясь на крыло, она переносит по воздуху в лапках каждого из птенцов;

По истечении трех недель птенцы начинают хорошо летать и становятся более самостоятельными. Все дальше и дальше отходят они от матери, все меньше нуждаются в ее услугах, а вскоре и совсем покидают ее. Выводок распадается, и каждый из молодых вальдшнепов начинает вести самостоятельную жизнь в одиночку.

В отличие от других куликов вальдшнеп птица не особенно общительная, и каждый представитель этого вида держится обычно особняком. Существует мнение, что вальдшнепы соединяются в стаи только во время перелета. Однако некоторые ученые считают, что и во время перелета лесные кулики летят не стаями, а небольшими группами и даже в одиночку.

После того как выводок распался, у старой самки начинается период линьки, проходящий довольно болезненно. Дело в том, что вальдшнеп сразу теряет большое количество перьев, в значительной степени утрачивает способность к облету и отсиживается во время линьки в заросших, глухих местах.

В июле линяют и старые самцы. Еще долго после того, как самки сели на яйца, самцы продолжают тянуть по вечерам и перед рассветом. Но постепенно тяга ослабевает и в конце июня прекращается вовсе.

После линьки, обычно с августа и почти до самого отлета, старые вальдшнепы начинают регулярно по вечерам вылетать на кормежку на грязи и в места, где пасется рогатый скот. Такие места кормежек всегда можно определить по характерным дыркам, проделываемым клювами птиц. Часто по вечерам старые вальдшнепы вылетают купаться на мелкие пруды с чистой водой, на лесные лужи и на отмели, куда ходит на водопой рогатый скот. Во время купанья вальдшнеп особыми, «украшающими», звуками подзывает к себе своих сородичей и часто в одном месте собирается по нескольку Лесных куликов.

Во второй половине сентября вальдшнепы совершают регулярные вылеты на кормежку в открытые места. С наступлением сумерек они летят низко, в пол дерева, перекочевывая из лесной чащи, где провели день, на паровые поля, места выгона скота и на озимые посевы. Такие перелеты птица совершает молча, пролетая редким лесом, просеками, лесными дорогами и полянками, заросшими густым кустарником.

К этому же времени начинается и осенняя тяга вальдшнепов В ней принимают участие только самцы. Осенняя тяга проходит в тех же местах, где и весенняя, но менее оживленно. Как и весной, тянущий вальдшнеп летит с голосом, но часто ограничивается лишь цоканьем без хрюканья. Осенью также наблюдаются драки между тянущими самцами, но менее азартные, чем во время весенней тяги. Наблюдения показали, что осенью тянут далеко не все самцы, принимавшие участие в весенней тяге. Осенняя тяга вальдшнепа напоминает осенний ток тетеревов, который также проходит значительно слабее весеннего. Самки не прилетают к осенним местам тяги, так же как не прилетают и тетерки. Профессор С. И. Огнев объясняет явление осеннего тока здоровой энергией и избытком сил, наблюдающимся у птиц осенью по окончании линьки.

  • Охота на вальдшнепа

Теги: Охота, вальдшнеп, трофей,